Como cada año tras finalizas el E3, se ha desvelado la lista de premiados en las diferentes categorí­as tras lo visto en esta importante feria. Los premios han sido otorgados por importantes medios especializados en el mundo de los videojuegos como Game Informer, Kotaku, GameSpy, IGN, GameTrailers, Joystiq o Machimina.

En la lista hay un triunfador absoluto, éste ha sido BioShock Infinite, una apuesta que ha gustado mucho en el mundillo y que se ha llevado los cuatro galardones a los que optaba incluyendo el más importante. En el apartado dedicado a las consolas, PlayStation Vita se alza como el mejor hardware por encima de la nueva Wii U de Nintendo. Os dejamos con la lista completa de premiados en los galardones E3 2011.

A continuación os dejamos con todos los nominados en cada categorí­a, resaltando en negrita el ganador en cada caso.

Lo mejor del evento:
Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games para PC, PS3, Xbox 360)
BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games para PC, PS3, Xbox 360)
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda para PC, PS3, Xbox 360)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix para PC, PS3, Xbox 360)
Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog/SCEA para PlayStation 3)

Mejor juego original:
Bastion (Supergiant Games/WB Games para PC, Xbox 360)
BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games para PC, PS3, Xbox 360)
From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft para PC, PS3, Xbox 360)
Journey (Thatgamecompany/SCEA para PlayStation 3)
Sound Shapes (Queasy Games/SCEA para PSVita)

Mejor juego de consola:
Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games para PS3, Xbox 360)
Mass Effect 3 (Bioware/EA Games para PS3, Xbox 360)
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda para PS3, Xbox 360)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix para PS3, Xbox 360)
Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog/SCEA para PlayStation 3)

Mejor juego de portátil/móvil:
Contre Jour (Mokus/Chillingo/EA para iPad, iPhone)
Mario Kart (Nintendo/Nintendo para 3DS)
Sound Shapes (Queasy Games/SCEA para PSVita)
Super Mario (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo para 3DS)
Uncharted: Golden Abyss (SCE Bend Studio/Naughty Dog/SCEA para PSVita)

Mejor juego de ordenador:
Battlefield 3 (DICE/EA Games para PC)
BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games para PC)
End of Nations (Petroglyph Games/Trion Worlds para PC)
Star Wars: The Old Republic (Bioware Austin/EA Games para PC)
Torchlight 2 (Runic Games/Perfect World para PC)

Mejor hardware:
PlayStation Vita (Sony Computer Entertainment)
Rocksmith (Ubisoft San Francisco/Ubisoft para PC, PS3, Xbox 360)
Sony 3D Display (Sony Computer Entertainment)
Wii U (Nintendo)
Zoom para Kinect (Nyko)

Mejor juego de acción:
Battlefield 3 (DICE/EA Games para PC, PS3, Xbox 360)
Call of Duty: Modern Warfare 3 (Infinity Ward/Sledgehammer/ATVI para PC, PS3, Xbox 360)
Gears of War 3 (Epic Games/Microsoft Studios para Xbox 360)
Prey 2 (Human Head Studios/Bethesda para PC, PS3, y Xbox 360)
Rage (id Software/Bethesda para PC, PS3 y Xbox 360)

Mejor juego de acción/aventura:
Assassin’s Creed: Revelations (Ubisoft Montreal/Ubisoft para PC, PS3, y Xbox 360)
Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games para PC, PS3, Xbox 360)
BioShock infinite (Irrational Games/2K Games para PC, PS3, Xbox 360)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix para PC, PS3, Xbox 360)
Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog/SCEA para PlayStation 3)

Mejor juego de rol:
Dark Souls (From Software/Namco Bandai Games para PS3, Xbox 360)
Kingdoms of Amalur: Reckoning (Big Huge Games/38 Studios/EAP para PC, PS3, y Xbox 360)
Mass Effect 3 (BioWare/EA Games para PC, PS3, Xbox 360)
Star Wars: The Old Republic (BioWare Austin/EA para PC)
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda para PC, PS3, Xbox 360)

Mejor juego de carreras:
Driver: San Francisco (Ubisoft Reflections/Ubisoft para PC, PS3, Xbox 360)
Forza 4 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios para Xbox 360)
Mario Kart (Nintendo/Nintendo para 3DS)
Need para Speed:The Run (EA Black Box/EA Games para PC, PS3, Xbox 360, Wii)
Wipeout 2048 (Studio Liverpool/SCEE para PSVita)

Mejor juego de lucha:
Skullgirls (Reverge Labs/Autumn Games para PS3, Xbox 360)
Street Fighter III: 3rd Strike Online Edition (Iron Galaxy Studios/Capcom para PS3, Xbox 360)
Street Fighter X Tekken (Capcom/Capcom para PS3, Xbox 360, PSVita)
Soul Calibur V (Namco/Namco Bandai para PS3, Xbox 360)
Tekken Tag Tournament 2 (Namco Bandai Games para Arcade)
WWE 12 (Yuke’s/THQ para PS3, Xbox 360, Wii)

Mejor juego deportivo:
FIFA Soccer 12 (EA Canada/EA Sports para PC, PS3, Xbox 360)
Madden NFL 12 (EA Tiburon/EA Sports para PS3, Xbox 360)
NBA 2K12 (Visual Concepts/2K Sports para PS3, Xbox 360)
SSX (EA Canada/EA Sports para PS3, Xbox 360)
UFC Undisputed 3 (Yuke’s/THQ para PS3, Xbox 360)

Mejor juego de estrategia:
Age of Empires Online (Gas Powered Games/Microsoft Studios para PC)
End of Nations (Petroglyph/Trion Worlds para PC)
From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft para PC, PS3, Xbox 360)
Skulls of the Shogun (Haunted Temple Studios para PC, Xbox 360)
Trenched (Double Fine/Microsoft Studios para Xbox 360)

Mejor juego social/ocasional:
Dance Central 2 (Harmonix/Microsoft Studios para Xbox 360)
Disneyland Adventures (Frontier Developments/Microsoft Studios para Xbox 360)
Rocksmith (Ubisoft San Francisco/Ubisoft para PC, PS3, Xbox 360)
Rhythm Heaven (TNX/Nintendo para Wii)
Sound Shapes (Queasy Games/SCEA para PSVita)

Mejor juego de simulación de movimiento:
Dance Central 2 (Harmonix/Microsoft Studios para Xbox 360)
Fruit Ninja Kinect (Halfbrick/Microsoft Studios para Xbox 360)
Sesame Street: Once Upon a Monster (Double Fine Productions/WB Games para Xbox 360)
The Gunstringer (Twisted Pixel Games/Microsoft Studios para Xbox 360)
The Legend of Zelda: Skyward Sword (Nintendo EAD/Nintendo para Wii)

Mejor juego multijugador en lí­nea:
Battlefield 3 (DICE/EA para PC, PS3, Xbox 360)
Call of Duty: Modern Warfare 3 (Infinity Ward/Sledgehammer/ATVI para PC, PS3, Xbox 360)
Gears of War 3 (Epic Games/Microsoft Studios para Xbox 360)
Star Wars: The Old Republic (BioWare Austin/EA para PC)
Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog/SCEA para PlayStation 3)

Mejor juego de distribución digital:
Bastion (Supergiant Games/WB Games para PC, Xbox 360)
From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft para PC, PS3, Xbox 360)
Insanely Twisted Shadow Planet (Fuelcell Games/Microsoft Studios para Xbox 360)
Journey (Thatgamecompany/SCEA para PlayStation 3)
Papo & Yo (Minority/SCEA para PlayStation 3)